Gemeindeleben

Gottesdienste im März, April, Mai 2018

Zelebrant und Prediger ist, wenn nicht anders angegeben: Pastor Michael Fridetzky.
Nach jedem Sonntagsgottesdienst gibt es Kaffee, Tee, Gebäck und Zusammensein.

Sonntag, 4.3. Okuli, Evangelische Messe 10 Uhr „ Teuer erkauft“ mit Salbungsangebot.
anschließend: Glaubenskurs für Konfirmanden

Sonntag, 11.3. Lätare, Evangelische Messe 10 Uhr „Brot vom Himmel – Lebenskraft“ mit den Jungs und Mädchen des Glaubenskurses (Freizeit vom Fr. 9. 3. – 11.3.) und Kindergottesdienst.

Sonntag, 18.3. Judika,
10 Uhr Wort-Gottes-Dienst in Athen Pfr. Wolfhart Koeppen
17 Uhr Evangelische Messe „Durststrecken“ in Patras, Pastor Michael Fridetzky

DIE HEILIGE WOCHE:

Sonntag, 25.3. Palmarum, 10 Uhr Evangelische Messe „Ganz Ohr sein“ mit Palmprozession, mit Kindergottesdienst. anschließend: Glaubenskurs für Konfirmanden.

Gründonnerstag 29.3. 18 Uhr Ev. Messe zur Einsetzung des Heiligen Abendmahles.
„Frisch und wirklich“ Ein meditativer Gottesdienst in der kerzenerleuchteten Kirche mit der Liturgie von Taizé.

Karfreitag, 30.3. 10 Uhr „Die Feier vom Leiden und Sterben Christi“ mit Beichte, Passionslesungen und den traditionellen Passions-Chorälen.

Ostersonntag, 1.4. 10 Uhr Evangelische Festmesse zur Auferstehung Christi „dem neuen Leben Raum geben“ mit Osterfeuer, Entzünden der Osterkerze, Hl. Taufe, Tauf- und Kirchweih-gedächtnis, anschließend Osterfrühstück im Garten mit den traditionellen Osterspeisen aus Russland, Deutschland und Griechenland. Anschießend Glaubenskurs.

Sonntag, 8.4.,Quasimodogeniti 10 Uhr Evangelische Messe „Wiedergeboren zur lebendigen Hoffnung“,
mit Kindergottesdienst.

Sonntag, 15.4., Misericordias Domini 10 Uhr Evangelische Messe „ Grund zu vertrauen“ mit Salbungsangebot.
Anschließend Glaubenskurs.

Sonntag, 22.4., Jubilate 10 Uhr Evangelische Messe „Niemandem ist ER fern“ mit Kindergottesdienst. und Besuch von GAW Generalsekretär P. Enno Haaks, anschließend Glaubenskurs

Sonntag, 29.4. Kantate 10 Uhr Wort-Gottes-Dienst, Pfr. Wolfhart Koeppen

Sonntag, 6.5., Rogate 10 Uhr Evangelische Messe „Segne uns mit der Weite des Himmels“ mit Kindergottesdienst.
Anschließend Glaubenskurs

Donnerstag, 10.5., Christi Himmelfahrt 18 Uhr Evangelische Messe im Kirchgarten
„Sehnsucht nach Himmel“ anschließend Apéro & Canapés & Zusammensein

Sonntag, 13. 5. Exaudi 10 Uhr Evangelische Messe „Ein Bund von Herzen“ mit Salbungsangebot, anschließend Glaubenskurs

Pfingstsonntag, 20.5., Tag der Ausgießung des Heiligen Geistes
10 Uhr Evangelische Fest-Messe „Gottes Geist wirkt Neues“ mit Konfirmation und Segnung, und Musica Sacra.
Anschließend Empfang im Garten mit Begrüßung und Würdigung der Konfirmierten!
18 Uhr Evangelische Messe der Schwedischen Lutherischen Kirche, P. Björn Kling.

Sonntag, 27.5. Fest der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis) 10 Uhr Evangelische Fest-Messe
„Gottes Beweis“ Zelebrant Pastor Michael Fridetzky, Predigt Pastor Jörg Reimann, Lensahn)

 

Termine – Alles außer Gottesdienst

Samstag

03.03.18

20.00 Uhr

Konzert Philharmonia Symphonic Orchestra

Dienstag

06.03.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Montag

12.03.18

17.00 Uhr

Besuch von Theologiestudenten aus Augsburg mit Eva-Maria Isber, Gespräch und gemeinsames Abendessen

12.03.18

18.30-20.30 Uhr

Trauergruppe

Wochenende

17./18.03.18

Lektorenkurs mit Pfarrer i.R. W. Koeppen

Samstag

17.03.18

Ausflug der Flüchtlinge nach Marathon zu Heidi Braatz

Dienstag

13.03.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Dienstag

20.03.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Dienstag

27.03.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Freitag

30.03.18

20.00 Uhr

Konzert Opera Neon „Stabat Mater“, Pergolesi mit Kinder- und Jugendchor

Samstag

31.03.18

20.00 Uhr

Konzert für Orgel und Alt mit Chris Paraskevopoulos und Ioanna Koraki

Sonntag

01.04.18

19.30 Uhr

Passionskonzert mit Auszügen aus der Johannes- und der Matthäus-Passion, Cantus Celestis, Vox Sinceris und Orgel

Montag

02.04.18

20.00 Uhr

Konzert für Orgel und Gesangssolisten, „Stabat Mater“ von Pergolesi, Orgel Stratos Gioulpanoglou

Montag

09.04.18

18.30-20.30 Uhr

Trauergruppe (bitte noch einmal Termin mit Birgit Lewer absprechen, da Δευτέρα Του Πάσχα)

Wochenende

14./15.04.18

Lektorenkurs mit Pfarrer i.R. W. Koeppen

Dienstag

17.04.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Samstag

21.04.18

11.00-19.00 Uhr

Second-Hand-Kleiderbasar mit Modenschau im Gemeindehaus

Sonntag

22.04.18

20.00 Uhr

Orgelkonzert mit Werken griechischer Komponisten, an der Orgel Chris Paraskevopoulos

Montag

23.04.18

19.00 Uhr

Vortrag Dr. Jens Bastian im Gemeindesaal

Wochenende

28./29.04.18

Lektorenkurs mit Pfarrer i.R. W. Koeppen

Mittwoch

03.05.18

17.30-19.30 Uhr

Ein Nachmittag mit Haiko Ehlers zur Oper „Idomeneo“

Dienstag

08.05.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Montag

14.05.18

18.30-20.30 Uhr

Trauergruppe

Dienstag

15.05.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Samstag

19.05.18

19.00 Uhr

Orgelkonzert mit einem Gast aus Schweden

Dienstag

22.05.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe

Dienstag

29.05.18

20.00 Uhr

CANTUS CELESTIS Chorprobe